Profesor(a)

Correo Electrónico

Línea de investigación

Web of Science ResearcherID

Portafolio Académico

Profesores claustro/ núcleo

Jorge Pérez jorgepq@uchile.cl
  • Ecología de ecosistemas
  • Resilencia territorial
H-7129-2013 https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=jorgepq
Cristian Mattar cmattar@uchile.cl
  • Teledetección y Energías Renovables
  • Sistemas productivos y económicos sustentables
  • Sistema biogeofísico
P-6711-2014 https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=cmattar
Manuel Paneque mpaneque@uchile.cl
  • Bioenergía y Biotecnología Ambiental
  • Sistemas productivos y económicos sustentables
  • Sistema biogeofísico
A-6930-2015 https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=mpaneque
Alexis Vásquez alexvasq@u.uchile.cl
  • Ordenamiento territorial, Ecología urbana y de paisaje, Gestión y Planificación ambiental
  • Sociedad, cultura y sistemas de gobernanza
  • Resilencia territorial
I-3529-2013 https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=alexvasq
Luis Morales lmorales@uchile.cl
  • Modelamiento ambiental
  • Sistema biogeofísico
B-5545-2014 https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=lmorales
Mauricio Galleguillos mgalleguillos@renare.uchile.cl
  • Ecohidrología
  • Sistemas productivos y económicos sustentables
I-1571-2013 https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=mgallegui
Horacio Bown hbown@uchile.cl
  • Ecofisiología, Restauración Ecológica, Planificación de Uso y Conservación de Ecosistemas
  • Sistemas productivos y económicos sustentables
  • Resilencia territorial
I-5199-2013 https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=hbown
Roberto Hernández rohernandez@uchile.cl
  • Antropología y Desarrollo Rural
  • Sociedad, cultura y sistemas de gobernanza
  • Sistemas productivos y económicos sustentables
https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=rohernandez
Rodrigo Fuster rfuster@uchile.cl 
  • Gestión de Recursos hídricos
  • Sociedad, cultura y sistemas de gobernanza
  • Resilencia territorial
O-5364-2016 https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=rfuster
Paulina Aldunce paldunce@uchile.cl
  • Dimensión social e institucional de desastres socio-naturales y adaptación al cambio climático
  • Sociedad, cultura y sistemas de gobernanza
  • Resilencia territorial
T-2125-2017 https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=paldunce
Alvaro Gutiérrez algutier@u.uchile.cl
  • Dinámica de bosques y cambio climático
  • Sistema biogeofísico
  • Resilencia territorial
C-1979-2009 https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=algutier
Sofía Boza sofiaboza@u.uchile.cl
  • Política agraria, Desarrollo agrícola, comercio agroalimentario
  • Sociedad, cultura y sistemas de gobernanza
  • Sistemas productivos y económicos sustentables
I-6122-2016 https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=sofiaboza
Ramiro Bustamante rbustama@uchile.cl
  • Ecología de poblaciones de plantas, Biología de la conservación, Ecología de especies invasoras
  • Sistema biogeofísico
  • Resilencia territorial.
I-7353-2019 https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=rbustama
Audrey Grez agrez@uchile.cl
  • Ecología de ambientes fragmentados, Conservación biológica en ambientes productivos, Ecología de insectos
  • Sistemas productivos y económicos sustentables
  • Sistema biogeofísico
G-8677-2013 https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=agrez
Jorge Razeto jrazeto@uchile.cl
  • Territorios Rurales y Paisajes Culturales de Montaña, así como de Gestión del Patrimonio Natural y Cultural
  • Sociedad, cultura y sistemas de gobernanza
  • Resilencia territorial
https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=jrazeto
Gerardo Soto gesoto@uchile.cl
  • Mineralogía Química de sedimentos y procesos de adsorción, orientado al desarrollo de productos filtrantes y soluciones fertilizantes
  • Sistemas productivos y económicos sustentables
  • Resilencia territorial.
https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=gesoto

Profesores colaboradores

Sonia Pérez sonperez@u.uchile.cl
  • Sociedad, cultura y sistemas de gobernanza
  • Resilencia territorial
https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=sonperez
Ma. Lourdes Barría  
Andrés de La Fuente afuente@uchile.cl
  • Gestión de la información y el conocimiento como apoyo a la toma de decisiones a nivel territorial
https://www.uchile.cl/portafolio-academico/perfilAcademico.jsf?username=afuente

Profesores visitantes

Felipe Labra flabra@infor.cl
  • Resiliencia de Sistemas Socio-Ecológicos, Gobernanza de riesgos y recursos naturales, Planes de manejo de recursos naturales
  • Resilencia territorial
https://www.researchgate.net/profile/Felipe_Labra
Mauricio Zambrano mauricio.zambrano@ufrontera.cl
  • Recursos hídricos, específicamente en el desarrollo, implementación, y evaluación de modelos hidrológicos a escala de cuenca piloto, regional y continental
  • Sistema biogeofísico
C-7855-2012 http://hzambran.github.io/
Carl Bauer cjbauer@email.arizona.edu
  • Agua: derecho y política del agua internacional y comparativa. Historia y economía política del derecho, la geografía y el medio ambiente del agua
  • Sociedad, cultura y sistemas de gobernanza
https://geography.arizona.edu/people/carl-bauer
Ranvir Singh r.singh@massey.ac.nz
  • Hidrología y medio ambiente y Ciencias del Suelo
  • Sistemas productivos y económicos sustentables
https://www.massey.ac.nz/massey/expertise/profile.cfm?stref=465040